20 | 10 | 2017

НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА "РОССИЯ ОТ КРАЯ ДО КРАЯ» О ДИКОЙ ПРИРОДЕ КАВКАЗА

751

Шестисерийный документальный цикл "Россия от края до края» - это захватывающее путешествие по всем заповедным регионам России – Камчатке, Арктике, Дальнему Востоку, Сибири, Уралу и Кавказу.

Как сообщается на сайте Первого канала, съемочные группы из Европы работали над созданием картины 3 года и за это время побывали во множестве экстремальных ситуаций.

Дикая, непокорная, огромная и потому до сих пор малоизученная Россия. Почти мифическая - так думает о нас большинство иностранцев. Так думала и команда немецких кинематографистов, которые ехали работать над грандиозным проектом, а оказались один на один с заповедной природой.

10 съемочных групп пережили всё. 3 года съемок 6 разных регионов - одни осваивали Камчатку, другие - Арктику, Сибирь, Урал, Кавказ и Дальний Восток.

Чтобы снять такой фильм, нужна отвага и несокрушимое терпение, позже будет вспоминать международная команда. Как на Камчатке часами сидели без движения в маленькой палатке, глядя в объектив видеокамеры, чтобы только дождаться орланов. Как в Сибири были счастливы просто от восхода солнца, потому что в морозную ночь в палатке спать невозможно, а утром невозможно выйти, чтобы увидеть всю эту красоту, потому что все замерзло.

Шесть сотен часов рабочего материала - это не вошло в фильм. Но оказалось не менее интересно - смертельный риск на съемках. А когда худшее позади - удача. Например, оказаться нос к носу с белым медведем, или когда гигантская грязевая лавина навсегда похоронила под собой большую часть Долины гейзеров - они были как раз в этом месте.

Впрочем, в фильме каждая снятая минута - неповторимая удача, которую до сих пор мало кому удавалось схватить буквально за хвост.

Так задумано природой - самые редкие виды животных в самых непроходимых местах. Здесь - амурский тигр. Байкальские тюлени - в озере, так далеко расположенном от всех морей. Лоси, которые каждый год переходят реку именно в этом месте, - на Урале. Обыкновенные цветы - в тундре, где они гораздо живописнее, потому что времени для цветения совсем чуть-чуть и надо успеть.