20 | 10 | 2020

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ СКФО В СОСТАВЕ СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО ДЕЛАМ КАЗАЧЕСТВА

Сегодня в Пятигорске  прошло заседание комиссии Северо-Кавказского федерального округа в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества. Вел заседание заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников. В заседании приняли участие представители исполнительной власти субъектов СКФО, правоохранительных органов, атаманы казачьих обществ.
От Карачаево-Черкесии в мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова, атаман Баталпашинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска Виктор Бородкин.
В ходе заседания был заслушан доклад врио атамана Терского войскового казачьего общества Василия Бондарева о текущей ситуации в войсковом казачьем обществе. После  обсуждения доклада, рабочим группам комиссии было рекомендовано взять на контроль работу по подготовке окружных обществ Терского войскового  казачьего общества к выборному войсковому кругу и оказать содействие в данном процессе.
С докладом «О составе профильных рабочих групп комиссии СКФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества и утверждение положений о профильных рабочих группах выступил Алексей Семенов, начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.
Участники собрания решили создать в составе комиссии СКФО пять профильных рабочих групп: по организации государственной и иной службы  представителей казачества; по становлению и развитию экономической  базы казачества на Северном Кавказе; по образовательной деятельности, военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию подрастающего поколения; по организации государственной поддержки и развитию самобытной казачьей культуры, казачьих    художественных коллективов, детского творчества; по информационному обеспечению деятельности казачьих обществ и общественных объединений казачества.
Был рассмотрен  также вопрос об информационном освещении деятельности казачьих обществ и мерах по его совершенствованию. Кроме того, на заседании утвердили план работы комиссии СКФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества на первое полугодие 2014 года.