24 | 04 | 2024

Заседание конкурсной комиссии по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций

Сегодня в министерстве труда и социального развития КЧР состоялось очередное заседание конкурсной комиссии по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. На заседании присутствовали министр труда и социального развития Роман Баскаев, министр КЧР по делам национальностей и массовым коммуникациям Евгений Кратов, руководитель республиканского отделения профсоюзов КЧР Раиса Айбазова, член Общественной палаты РФ от КЧР Азамат Тлисов, председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, и другие.

«На сегодняшний день потенциал и ресурс некоммерческих организаций практически неограничен. Спектр деятельности некоммерческих организаций огромен, а масштаб работы может быть очень велик. Министерством и конкурсной комиссией раньше было принято решение вести контроль за деятельностью социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющим деятельность на территории нашей республики. Но положение существенно усложняется тем, что из 27 социально ориентированных НКО, получивших субсидии, не все предоставили отчёты о проделанной работе за 2013 год. Министерство труда и социального развития является уполномоченным органом, несущим ответственность за эффективное использование межбюджетных средств, полученных в рамках поддержки социально ориентированных НКО. Поэтому необходимо внести изменение в Положение о конкурсе, касаемо организаций, не предоставивших финансовый отчёт с целью недопущения их к участию в конкурсе в 2014 году»,- сказала Мадина Шаева.

Говоря о правовой грамотности управленческого состава социально ориентированных НКО Азамат Тлисов отметил, что необходимо подготовить общий план мероприятий, проводимых некоммерческими организациями.

«Для большинства представителей некоммерческого сектора, получивших в прошлом году субсидирование - это первый опыт реализации своих проектов. Поэтому они должны понимать, какая отчётность должна сопровождать их деятельность. Многие организации и сегодня испытывают трудности административного и юридического характера. Они не получают комплексную помощь по юридическим или бухгалтерским вопросам», - сказал он.

Присутствовавшие отметили, что для успешного развития любой организации необходимо постоянное совершенствование своих навыков, повышение компетентности, создание и развитие новых технологий в работе. Именно поэтому членами конкурсной комиссии было вынесено решение о создании Ресурсного центра для некоммерческих организаций. «Ресурсный центр должен мониторить некоммерческие организации, вести отчётность и тесно взаимодействовать с министерством труда и социального развития», - сказала Вера Молдованова.

Члены конкурсной комиссии приняли решение о проведении расширенного семинара 11 февраля 2014 года в Малом зале Дома Правительства КЧР с участием членов комиссии и представителей социально-ориентированных некоммерческих организаций, получивших субсидирование в 2013 году.