12 | 08 | 2020

Заседание Коллегии министерства имущественных и земельных отношений КЧР

В министерстве имущественных и земельных отношений КЧР состоялось заседание коллегии, на которой были рассмотрены основные результаты деятельности за 2013 год и задачи на 2014 год. Вел заседание министр  имущественных и земельных отношений Евгений Гордиенко.

Как было отмечено на коллегии, министерством в соответствии с целью вовлечения в хозяйственный оборот, безвозмездно переданы 308 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 36155 га из республиканской собственности в собственность муниципалитета, что повлечет увеличение неналоговых поступлений от использования земель в района ориентировочно на 7 миллионов рублей.

За 2013 год было заключено 7 договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности Карачаево-Черкесской республики. В аренду юридическим и физическим лицам предоставлено 11 земельных участков общей площадью 306,23 га, арендная плата, поступившая в бюджет по которым составила 3449,1 тыс. руб.

Кроме того, в 2013 году переведено из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности 19 земельных участков общей площадью 92,4 га (в 2012 году - 12 переводов, общей площадью 43,51 га), что приведет к увеличению налоговых и неналоговых поступлений в бюджет.

За период с 1 января по 1 декабря 2013 г. доход бюджета Карачаево-Черкесской республики, получаемый в виде арендной платы, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды за земли, находящиеся в собственности республики, администрируемые министерством, составил 5130,5 тысяч рублей при плановом показателе 4000,0 тыс. рублей. Таким образом, план по данному виду дохода был выполнен на 128,3 %, что связано с погашением арендаторами текущей задолженности по арендной плате и задолженности за 2012 год.

На коллегии также было отмечено, что в целях осуществления контроля за соблюдением и исполнением республиканского закона о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, сотрудниками министерства совместно с комиссией Народного Собрания (Парламента) КЧР проведены выездные совещания в Абазинском, Ногайском и Усть-Джегутинском районах.

Также на коллегии обсуждались результаты проведенной в прошлом году в республике кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, вопросы исполнения доходной части консолидированного бюджета республики и др.

В завершении мероприятия были обозначены приоритетные задачи министерства на 2014 год.