20 | 08 | 2017

Спасатели Карачаево-Черкесии будут работать на самых ответственных участках олимпийских склонов

Сегодня в Сочи начались официальные тренировки олимпийцев на горнолыжных трассах.
Безопасность спортсменов во время тренировок и самих соревнований обеспечивают спасатели Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. 38 спасателей СКФО, в числе которых 8 человек из Карачаево-Черкесского ПСО, готовы оказать помощь участникам соревнований в случае любых непредвиденных ситуаций на трассах.
Спасателям СКФО поручен самый сложный и травмоопасный участок олимпийских соревнований – горные трассы. В составе отряда от Карачаево-Черкесии лучшие спасатели, имеющие разряды или многолетний инструкторский стаж по горным лыжам, большой опыт спасательных работ в горах. Возглавляет подразделение КЧ ПСО в Сочи Артем Кухарин – спасатель международного класса, альпинист, инструктор по горным лыжам. Сегодня утром он сообщил, что спасатели находятся в отличной форме и готовы к самой сложной работе.
«Нам не привыкать, это наш каждодневный труд. В любой ситуации, которая может произойти на горном склоне, мы знаем, как действовать, всё не единожды отработано. Надеюсь, что обойдется без происшествий, но в случае чего, мы окажем помощь и сделаем всё от нас зависящее», - сказал Артём Кухарин.
Напомним, что лыжный спорт включает в себя лыжные гонки, горные лыжи, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, лыжное двоеборье и сноуборд. Впервые в истории олимпийского движения состоятся состязания по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Также увеличилось количество состязаний, пользующихся популярностью у молодежи. В программу олимпийских игр добавилось по 4 вида соревнований по сноуборду и фристайлу. В том числе, олимпийцы посоревнуются на звание лучших в параллельном слаломе в сноуборде, в сноуборд-слоупстайле, ски-слоупстайле и ски-хафпайпе.