19 | 04 | 2024

В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ ПРОЙДУТ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА

Сегодня под руководством заместителя председателя Правительства КЧР Джанибека Суюнова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана, в котором приняли участие представители министерств и ведомств, общественных организаций, ветераны боевых действий.

Был рассмотрен ход реализации межведомственного плана подготовки торжественных мероприятий. Так, в течение года в республике пройдут научно-теоретические конференции, спортивные и военно-спортивные соревнования, посвященные 25-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана. В населенных пунктах республики будет проводиться работа по закладке парка, аллеи, сквера воинам-интернационалистам.

На фасадах образовательных учреждений будут установлены мемориальные доски с именами погибших воинов-интернационалистов. Кроме того, пройдут мероприятия по социальной поддержке инвалидов, семей погибших и умерших воинов-интернационалистов.

В учебных заведениях республики пройдут уроки мужества и патриотизма, конкурсы плакатов и рисунков, будут развернуты выставки и музейные экспозиции, посвященные воинам-интернационалистам, состоятся встречи с ветеранами-афганцами и т. д. Кроме того, предусмотрен цикл радио- и телепередач, газетных публикаций об афганцах, а также освещение мероприятий, посвященных юбилейной дате.

14 февраля 2014 года в картинной галерее историко-культурного музея–заповедника откроется выставка художников Карачаево-Черкесии «Эхо войны», посвященная памятной дате.

Траурный митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества состоится 15 февраля, на Аллее Героев в парке Победы г. Черкесска.

Государственная национальная библиотека КЧР им. Х. Б. Байрамуковой так же подготовила цикл мероприятий, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества. Так, вышел в свет библиографический дайджест «Легендарный сын Кавказа», посвященный генерал-полковнику С.К. Магомедову, участнику афганской войны. Кроме того, для читателей библиотеки в течение года будет представлена постоянно действующая книжная выставка «Дорогами Афганистана».

В ходе совещания Джанибек Суюнов отметил, что мероприятия, посвященные юбилейной дате, должны пройти на высоком организационном уровне.

Напомним, из Карачаево-Черкесской республики на службу в Афганистане было призвано более 1000 человек, во время боевых действий погибли 42 наших земляка. Сегодня в регионе проживает около 700 афганцев.