29 | 03 | 2024

МУРАТ КАРДАНОВ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КЧР

Сегодня под председательством премьер-министра КЧР Мурата Карданова прошло заседание Правительства КЧР, на котором было рассмотрено 8 вопросов.

Кабинет министров принял Постановление «О мерах по реализации Указа Главы КЧР «Об объявлении в Карачаево-Черкесской республике 2014 года Годом людей с ограниченными возможностями и детей-сирот». По словам министра труда и социального развития КЧР Романа Баскаева, постановлением Правительства утверждается состав оргкомитета по подготовке и проведению в 2014 году в Карачаево-Черкесии Года людей с ограниченными возможностями и детей сирот, составы рабочих групп организационного комитета, план мероприятий на 2014 год и рекомендации органам местного самоуправления об утверждении рабочих групп.

Кроме того, члены Правительства КЧР приняли проект закона «Об организации деятельности пунктов приема древесины на территории Карачаево-Черкесской республики». По словам начальника Управления лесами КЧР Джамала Лайпанова, предметом правового регулирования данного проекта является осуществление надзора в области охраны окружающей среды и природопользования, предотвращение незаконного лесопользования, определение порядка организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, требования к приему, учету и перевозке древесины на территории республики в целях выявления и пресечения нарушений законодательства в области охраны окружающей среды при обращении с таким природным ресурсом как лес, сохранения и восстановления природной среды, рационального использования природных ресурсов и предотвращения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Присутствующие также приняли Постановление об установлении величины прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам населения в Карачаево-Черкесской республике за IVквартал 2013 года. Постановление установливает величину прожиточного минимума за 2013 г. на душу населения в размере 6625 рублей, для трудоспособного населения – 7015 рублей, пенсионеров – 5395 рублей, детей – 6573 рубля.

На заседании было принято Постановление «Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Карачаево-Черкесской республики». По словам начальника Управления государственного жилищного надзора КЧР Хаджи-Мурата Таушунаева, данный документ устанавливает порядок осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории республики, регламентирует организацию и проведение регионального государственного жилищного надзора, его полномочия и функции, а также определяет перечень должностных лиц и их прав при осуществлении регионального государственного жилищного надзора.

Кабинет министров утвердил список граждан на предоставление из республиканского бюджета Карачаево-Черкесии субсидии на возмещение 15% от суммы расходов по уплате процентов по ипотечному жилищному кредиту согласно графику погашения ипотечного жилищного кредита. С докладом по данному вопросу выступил заместитель председателя Правительства КЧР, министр строительства и ЖКХ КЧР Сергей Смородин.

По его словам, в республиканском бюджете заложено 2 млн. рублей на реализацию программы по субсидированию ипотечных кредитов. Планируется, что в текущем году с помощью данной программы свои жилищные условия смогут улучшить около 90 семей республики.

Кабинет министров рассмотрел и принял ряд других нормативно-правовых документов.