06 | 02 | 2023
Решаем вместе

Глава Карачаево-Черкесии принял ряд решений по рокировке социальных объектов в Прикубанском районе

Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов совершил рабочую поездку в Прикубанский район. Вместе с вице-премьером КЧР Муратом Озовым, главой Прикубанского района Хусейном Казиевым Рашид Темрезов посетил села- Холоднородниковское и Счастливое.

Осенью 2013 года Глава Карачаево-Черкесии принял решение о строительстве в с. Холоднородниковское нового социального объекта по формуле «школа плюс детский сад». Строительство началось в октябре.

И сегодня в ходе осмотра строительной площадки глава Прикубанского района Хусейн Казиев в деталях доложил Главе республики о проделанной работе. В новом здании, рассчитанном на 190 школьников и 75 дошколят, будут созданы все современные условия для полноценного образования и воспитания детей и подростков. Под одной крышей, но в разных корпусах будут объединены школьные классы, игровые и спальные комнаты для дошкольников, актовый и спортивный зал, библиотека, медицинский пункт. Также в здании будет оборудован пищеблок и столовая.

Сейчас в с. Холоднородниковское дети учатся в здании школы, построенном в 1936 году. Дошкольников родители возят за несколько десятков километров в детский сад с. Светлое.

Представитель подрядной организации сообщил Главе республики, что работа идет в соответствии с намеченным планом, и строительство здания будет завершено к концу 2014 года. С вводом в эксплуатацию объединенных школы и детского сада в Холоднородниковском сельском поселении будет полностью снята проблема с местами в детском саду и в школе.

По данному объекту Глава Карачаево-Черкесии обозначил ряд задач перед представителями подрядной организации и администрацией Прикубанского района.

В селе Счастливое Глава Карачаево-Черкесии осмотрел здание Дома культуры. Очевидно, что как и ряд других учреждений культуры, построенных около полувека назад, этот ДК нуждается ремонте. Рашид Темрезов поручил главе Прикубанского района предоставить смету капитального ремонта кровли в данном учреждении.

Еще одна смета, которая будет представлена Главе республики в ближайшие дни, касается строительства нового спортивного зала в средней общеобразовательной школе с. Счастливое. Сейчас спортзал расположен в приспособленном помещении бывшего актового зала.

Это решение Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов назвал достаточно целесообразным, т.к. строительство нового школьного спортзала решает сразу три проблемы. Во-первых, в школе появится новый современный спортивный зал, где кроме школьников, в различных спортивных секциях смогут заниматься и жители села.

Во-вторых, в освободившееся помещение, где будут оборудованы 4 школьных класса, «переедут» начальные классы. Сейчас начальная школа с. Счастливое расположена на значительном расстоянии от основной средней школы, что вызывает определенные трудности с точки зрения непрерывности учебно-воспитательного процесса.

И, наконец, в соответствии с рокировкой, в помещениях, где сейчас учатся школьники начальных классов, разместится детский сад на 100 мест. Т.о. здание, изначально построенное под дошкольное учреждение, снова будет использоваться по назначению.

100.let.KCHR