19 | 04 | 2024

Реализация в Карачаево-Черкесии программы «Модернизация здравоохранения» и приоритетного национального проекта «Здоровье»

Реализация в Карачаево-Черкесии программы модернизации здравоохранения и приоритетного национального проекта «Здоровье» способствовала улучшению материально-технической базы учреждений здравоохранения благодаря проведению капитального ремонта и оснащению лечебно-диагностическим оборудованием, внедрению стандартов и повышению доступности оказания медицинской помощи; внедрению информационных технологий, дополнительным выплатам врачам и средним медработникам, проведению реформирования отрасли.

Так в рамках реализации программы модернизации здравоохранения, завершен капитальный ремонт в 20 ЛПУ на 99 объектах (100%), текущий ремонт в 3 ЛПУ на 10 объектах (100%), поставлено и введено в эксплуатацию 1268 ед. оборудования (в том числе 156 ед. «ГЛОНАСС») - 100%.

На модернизацию службы детства и родовспоможения направлено 27,5%, на развитие сельского здравоохранения - 47,1% от предусмотренных программой модернизации финансовых средств.

Экономия по итогам электронных торгов на поставку медицинского оборудования составила 12,8 млн. рублей, что позволило приобрести дополнительно оборудование.

На дополнительно выделенные средства в качестве бонуса за активную реализацию программы модернизации здравоохранения (106,2 млн. рублей) завершен капитальный ремонт в лечебно-профилактических учреждениях республики, приобретено 20 ед. машин скорой помощи, 2 передвижных комплекса и дополнительное лечебно-диагностическое оборудование.

Завершаются мероприятия по информатизации системы здравоохранения (установлено оборудование, построен региональный сегмент для создания единого информационного пространства и развития телемедицины, обучаются специалисты).

Все медицинские услуги, результаты административно-финансовой деятельности ЛПУ КЧР будут размещаться в единой федеральной информационной системе. Внедрена электронная запись на прием к врачу во всех подлежащих учреждениях.

В 13 ЛПУ внедрено 17 стандартов оказания медицинской помощи. Завершена диспансеризация 7200 подростков (100%). Все распределены по группам здоровья. В рамках программы обучен 61 врач по разным специальностям.

Кроме того, проведено реформирование системы здравоохранения: создан межмуниципальный центр в Зеленчукской ЦРБ с открытием первичного сосудистого отделения для оказания медицинской помощи 3 районам (Зеленчукскому, Урупскому, Хабезскому); открыт реабилитационный центр на базе Правокубанской участковой больницы, оснащенный современным оборудованием, подготовлены кадры; 10 новых ФАПов; 5 пунктов неотложной помощи, 3 пункта скорой помощи, создано 3 домовых хозяйства.

Проведено реформирование коечного фонда ЛПУ, переведено 415 коек в койки дневного стационара (при плане - 270) и дополнительно открыты при поликлиниках. Увеличение коек дневного стационара с 242 в 2010 г. до 687 в 2013 г. позволило привести их к среднестатистическим показателям обеспеченности по РФ и СКФО.

Сформирована также 3-х уровневая система оказания медицинской помощи с маршрутизацией пациентов в зависимости от профиля, остроты и тяжести заболевания, организовано также взаимодействие между медицинскими учреждениями разного уровня с учетом их профиля.

Укрепление материально-технической базы ЛПУ позволило улучшить условия пребывания пациентов в палатах и условия труда персонала, расширить спектр диагностических и лечебных манипуляций, приблизить показатели ресурсного обеспечения отрасли к среднероссийским, внедрить высокотехнологичные виды медицинской помощи. Проведена 51 высокотехнологичная операция по сердечно-сосудистой хирургии, 10- по ортопедии.

Кроме того, приобретение современного оборудования по программе модернизации позволило увеличить в сравнении с 2010 г. число эндоскопических операций на 44,5%, эндоскопических исследований на 47,6% , ультразвуковых исследований на 37%.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2013 году республика включена в направления по совершенствованию медицинской помощи с онкологическими заболеваниями, наркологическими заболеваниями (ЗОЖ), с пострадавшими при ДТП и пренатальной диагностики.

Для больных с онкологическими заболеваниями в рамках соглашения планируется приобретение аппарата «Интрабим» для интраоперационной терапии, компьютерного томографа, магнитно-резонансного томографа, 3-х мамографов (один передвижной), УЗИ-аппарата экспертного класса и др.

В республике в рамках реализации подпрограммы по снижению смертности от ДТП планируется открытие 5 травматологических центров 2 уровня, дооснащение травмацентра 1 уровня в КЧРКБ, покупка 8 реанимобилей.

Для проведения пренатальной диагностики закуплен УЗИ-аппарат для медико-генетической консультации РПЦ, закупается лабораторное оборудование и расходный материал, обучено 4 специалиста.