25 | 04 | 2024

25 годовщина вывода советских войск из Республики Афганистан.

авган11

Четверть века со дня вывода советских войск из Афганистана исполнилось 15 февраля 2014 года. Это – памятная дата России – День памяти о россиянах, исполнивших свой воинский долг за пределами Отечества.

Этот день возвращает нас в прошлое, когда наши доблестные солдаты, в том числе и наши земляки, с честью выполняли свой интернациональный долг. Около тысячи воинов – интернационалистов из Карачаево-Черкессии прошли через пламя афганской войны, 42 человека геройски погибли. Среди них и наш земляк рядовой Байчоров Анзор Османович , 1965 года рождения, награжден орденом Красной Звезды посмертно.

14 февраля 2014 года в пос. Кавказский состоялся митинг у памятника воинам – «афганцам» с возложением цветов от делегаций всего района. На митинге присутствовали: воины-интернационалисты нашего района , глава администрации Прикубанского муниципального район Х.М. Казиев, Председатель ревизионной комиссии Карачаево - Черкесского регионального отделения ООО ИВА - инвалиды войны О.А.Чеснаков, Председатель Российского Союза ветеранов Афганистана Прикубанского района А.С. Тешелеев, Председатель районного Совета ветеранов И.Г. Еремин, исполняющий обязанности начальника отдела ВК КЧР по Прикубанскому району В. М. Куценко. В конце митинга всем воинам-интернационалистам были вручены ценные подарки.

По завершению митинга, возлагая цветы к памятнику, наверное, каждый понимал важность сохранения мира, согласия и дружбы между народами нашей многонациональной Родины.