28 | 03 | 2024

Рашид Темрезов вручил ключи от собственной квартиры Александре Калантаевской - девушке, рано оставшейся без родителей

Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов посетил Александру Калантаевскую - девушку, рано оставшуюся без попечения родителей. Глава республики вручил ей ключи и документы от собственной квартиры, приобретенной на средства, выделенные из бюджета Карачаево-Черкесии.

Всего в Карачаево-Черкесии новоселье отметят 57 детей-сирот, которым были приобретено жилье в 2013 году. В текущем году эта работа будет продолжена.

За чаем Александра поблагодарила Главу республики за возможность жить в собственном доме и рассказала о своей судьбе. С 1988 по 2006 год девушка вместе с братом находились в Республиканском социально-реабилитационном центре «Надежда» для несовершеннолетних. В 2006 году поступила в 4 лицей, окончив который, в 2008г. получила специальность швеи. После окончания Карачаево-Черкесского педагогического колледжа, устроилась на работу в центр «Надежда» воспитателем. В последнее время жила в общежитии колледжа.

Недавно в семье Александры произошло радостное событие, рождение сына. Вместе с малышом молодая мама переехала в новую квартиру.

«В 2013 году мы приобрели 57 квартир - рекордное количество квартир за последние годы. Мы ставили принципиальное условие, чтобы все квартиры были в хорошем состоянии, чтобы жилье, куда переехал ребенок, было комфортным и обустроенным. К сожалению, раньше были случаи, когда приобретаемое социальное жилье было непригодно для жизни.

Но мы понимаем, что и этого не достаточно. Мы поставили задачу не снижать взятых темпов, перед всеми главами городских округов и муниципальных районов тоже поставлена такая задача – заниматься квартирами для детей –сирот в приоритетном порядке. В этом микрорайоне мы планируем в этом году заложить многоквартирный дом для детей-сирот и молодых семей. В следующем году приступим к строительству микрорайона в северной части города, где также будет социальное жилье для данной категории граждан, - обозначил задачи по решению жилищной проблемы детей-сирот Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Указом Главы КЧР Р.Б. Темрезова 2014 год в Карачаево-Черкесии объявлен Годом людей с ограниченными возможностями и детей-сирот.

В 2013 году было приобретено 57 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На приобретение из бюджета республики было выделено 35 млн. 457,4 тыс. рублей – рекордная сумма, которая когда-либо выделялась из бюджета республики.

Все квартиры оснащены базовой отделкой, сантехникой, мойками и осветительными приборами.