20 | 04 | 2024

В ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН КЧР ВКЛЮЧЕНО 12 ИНВЕСТПРОЕКТОВ ОБЩЕЙ СТОИМОСТЬЮ 28,8 МЛРД. РУБЛЕЙ

«У каждого региона разные стартовые возможности для реализации инвестиционных проектов. И, тем не менее, в Карачаево-Черкесии создаются благоприятные условия, для того, чтобы инвестор шел в республику. Диалог власти и бизнеса должен быть партнерским. И я считаю, что в республике сложились достаточно деловые партнерские отношения с представителями бизнеса, что позволяет привлекать в республику инвесторов», - сказал руководитель региона на пресс-конференции, которая прошла сегодня.

По словам Рашида Темрезова, благодаря созданным в республике условиям, в Карачаево-Черкесии начата реализация крупнейшего инвестиционного проекта: модернизация действующего производства ЗАО «Кавказцемент» с увеличением мощности до 10 тыс. тонн клинкера в сутки стоимостью 8 млрд. рублей.

Также, как рассказал Рашид Темрезов, в Карачаево-Черкесии ООО «УГМК-Холдинг» прорабатываются условия реализации инвестиционного проекта по освоению Худесского медно-колчеданного месторождения в Урупском районе, где действует дочернее предприятие ООО «УГМК-Холдинг» Урупский ГОК. Стоимость данного инвестпроекта 13,5 млрд. рублей.

Еще несколько проектов, которые назвал Глава региона в ходе пресс-конференции – развитие интенсивного садоводства, будет продолжена активная реализация известного инвестиционного проекта по строительству всесезонного горного курорта «Архыз», инвестиционного проекта ООО «ОБУВЬ РОССИИ» по строительству в г. Черкесске современной обувной фабрики производительностью 1 млн. пар обуви в год, который в декабре 2013 года получил государственную гарантию РФ предельной суммой 686 млн. рублей и ряд других инвестиционных проектов до 1 млрд.рублей.

По данным министерства экономического развития КЧР, в инвестиционный план Карачаево-Черкесской республики на 2014 год в настоящее время включено 12 инвестиционных проектов общей стоимостью 28,8 млрд. рублей, в результате реализации которых планируется создать около 3000 рабочих мест. По словам руководителя региона, социальным эффектом от их реализации будет создание новых высокопроизводительных рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджет республики и, как следствие, повышение уровня жизни и благосостояния жителей республики.