26 | 04 | 2024

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ УЛУЧШИЛА ПОЗИЦИИ ПО УЧАСТИЮ В ФЦП

Согласно проведенному анализу Министерства регионального развития РФ за последние годы Карачаево-Черкесия значительно улучшила позиции по участию в федеральных целевых программах. Если ранее республика участвовала в 30% федеральных целевых программах, то на сегодняшний день республика участвует практически во всех возможных ФЦП. Об этом журналистам федеральных республиканских СМИ заявил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в ходе пресс-конференции, состоявшейся 3 марта.

В частности, Глава субъекта сообщил, что в текущем году в Карачаево-Черкесии начнется строительство республиканской многопрофильной детской больницы при поддержке федерального центра.

«И если сегодня федеральный центр идет навстречу, то, я считаю, что это определенная оценка. В республике имеется ряд вопросов, при решение которых мы должны быть активны, должны быть активны также руководители муниципальных органов власти», - сказал Глава региона.

Для справки. В 2013 году на развитие социальной сферы, инженерной и транспортной инфраструктуры Карачаево- Черкесской республики в рамках мероприятий 11 федеральных целевых программ и 1 государственной программы Российской Федерации, а также мероприятий, не включенных в федеральные целевые программы, направлено из разных уровней бюджета 6, 7 млрд. рублей.

Основные программы, которые реализуются в республике: Федеральная целевая программа «Юг России, ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы», «Развитие физической культуры и спорта Российской Федерации на 2006-2015 годы», «Социальное развитие села до 2013 года», «Развитие транспортной системы Российской Федерации (2010-2020годы)», «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», «Жилище на 2011-2015годы» , «Культура России (2012-2018 годы)», «Развитие образования на 2011-2015 годы» и др.