24 | 04 | 2024

ГЛАВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ ПОДДЕРЖАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ФАКЕЛОНОСЦА С.АГАПОВОЙ ПРОВЕСТИ В КЧР МАРАФОН ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поддержал идею спортсменки из Карачаево-Черкесии-победительницы различных соревнований среди инвалидов Светланы Агаповой провести в рамках Года людей с ограниченными возможностями и детей-сирот марафон, в котором примут участие люди с ограниченными возможностями.

Свое желание провести марафон для людей с ограниченными возможностями через все муниципальные районы республики и самой принять в нем участие Светлана Агапова озвучила Главе региона во время торжественного приема в честь 8 марта, который состоялся в столице республике. Марафон для людей, которые передвигаются на колясках, Светлана Агапова предложила назвать «Марафон мира и дружбы»

Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов дал поручения министру труда и социального развития Роману Баскаеву и министру физической культуры и спорта Расулу Чотчаеву оказать всяческое содействие в подготовке и проведении марафона. Предполагается, что марафон стартует на родине Светланы Агаповой в Урупском районе и пройдет через все муниципальные города и районы Карачаево-Черкесии.

Также Глава Карачаево-Черкесии поручил министрам пригласить для участия в марафоне детей-сирот.

Напомним, согласно Указу Главы Карачаево-Черкесии Р.Б. Темрезова 2014 год объявлен в республике Годом людей с ограниченными возможностями и детей-сирот.

С.Агапова: «Спорт, в стране и в частности в Карачаево-Черкесской республике развивается, но хотелось бы большего. Хотелось, что бы у молодого поколения зарядка адреналином была не от наркотиков и алкоголи, а от спорта. И еще хотелось, что бы молодежь ни отталкивала людей с ограниченными возможностями, например: стоит парень лет 25 с костылями, не проходите мимо, помогите ему подняться по лестницам это же не трудно. Про олимпийское шествие по городам России могу сказать, это же прекрасно, что обычные люди, где то в Сибири, на Кавказе могут воочию увидеть олимпийский огонь. Когда мне позвонили с министерства спорта и спросили, согласна ли я быть факелоносцем, я, не раздумывая, сказала да! Это же просто сказка», - делилась с журналистами своими впечатлениями об одном из самых главных событий в жизни С. Агапова.

Агапова Светлана Георгиевна родилась в станице Преградная Урупского района Карачаево-Черкесии. После окончания школы поступила в Геологоразведочный техникум. В 1988 году получила повреждение позвоночника, которое приковало ее к инвалидному креслу. Но, несмотря на проблемы со здоровьем, она начала заниматься спортом для людей с ограниченными физическими возможностями и со временем стала участвовать в соревнованиях, в том числе в международных турнирах, где занимала призовые места.

Светлана Агапова участвовала в гонках на колясках, поднятии штанги, соревнованиях по толканию ядра, стрельбе из пневматического оружия, а также в шахматных турнирах.