19 | 04 | 2024

ГЛАВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСУ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА В СФЕРЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ

Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел рабочее совещание с участием вице-президента Российской ассоциации ветроиндустрии Анатолия Копылова, министра имущественных и земельных отношений КЧР Евгением Гордиенко, глав Прикубанского и Адыге-Хабльского районов и директора «Карачаево-Черкесского филиала ОАО «РусГидро» Г. Саратикяна.

Данное совещание состоялось в рамках договоренностей, достигнутых в ходе встречи Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова с начальником департамента координации энергосбытовой и операционной деятельности ОАО «Лукойл» А.В. Зубакиным.

Вице-президент Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) рассказал Главе региона о намерениях компании реализовать на территории Карачаево-Черкесии крупный инвестиционный проект в сфере ветроэнергетики.

По его словам, в качестве инвестора РАВИ намерена привлечь крупные компании в сфере энергетики, среди которых испанский Промышленный концерн Gestamp и крупнейшая энергетическая компания Италии, которая уже работает на Северном Кавказе – Enel. Эта компания является ведущим интегрированным игроком на рынках газа и электроэнергии в Европе и Латинской Америке. Enel осуществляет свою деятельность в 40 странах и на 4 континентах и обеспечивает генерацию электроэнергии на 98ГВт чистой установленной мощности.

Как сообщил А. Копылов, уже проделана определенная подготовительная работа к реализации проекта. Произведены исследования розы ветров в районах Карачаево-Черкесии. Наиболее перспективными с этой точки зрения выбраны Прикубанский и Адыге-Хабльский районы.

Сейчас РАВИ ведет переговоры с поставщиками оборудования и с инвесторами. Использование энергии ветра, по оценке специалистов, приведет к сокращению потребления невозобновляемых ресурсов - нефти и газа - и снижению экологической нагрузки. Сократятся также расходы на завоз топлива в труднодоступные места региона.

Как отметил А. Копылов, строительство трех ветростанций займет от 2 до 4 лет. В период строительства будет создано около 300 новых рабочих мест. В эксплуатации будет задействовано порядка 25-30 человек. После введения в эксплуатацию это будет крупное энергетическое предприятие, суммарная мощность вырабатываемой электроэнергии составит около 350 Мг Вт.

Глава Карачаево-Черкесии в ходе совещания обозначил алгоритм взаимодействия органов власти республики с инвесторами. Он дал поручение главам муниципальных районов решить вопросы с оформлением земли, согласовать площадки для проектно-изыскательских работ и подписать договор аренды с инвестором. Инвесторам, в свою очередь, необходимо представить четкий график исполнения работ по установке и запуску ветроагрегатов.