19 | 08 | 2017

Реализация программы переселения граждан из аварийного жилья в Карачаево-Черкесии

В рамках реализации «Майских» Указов Президента Российской Федерации на территории Карачаево-Черкесской Республики, в части разработки комплекса мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда, Правительством Карачаево-Черкесской республики утверждена республиканская программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Карачаево-Черкесской республики на 2014-2017 годы».

Реализация первого этапа республиканской адресной программы 2014-2015 годов в Карачаево-Черкесии идет с опережением графика. Об этом заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации М.А.Мень на всероссийской видеоконференции, состоявшейся 10 ноября 2014 года.

В соответствии с «дорожной картой» реализация первого этапа программы по переселению 870 человек из 53 аварийных многоквартирных домов общей площадью 9,4 тыс. кв.м проводится в трех муниципальных образованиях.

В Краснокурганском сельском поселении Малокарачаевского района переселение 360-ти граждан из 38 аварийных домов общей площадью 4727,1 кв. м осуществляется путем выкупа жилых помещений, входящих в аварийный жилищный фонд, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

В городе Усть-Джегута для переселения граждан из 8-ми аварийных многоквартирных домов начато строительство двух домов - на 32 и 18 квартир, завершается строительство нулевого цикла.

В Чапаевском сельском поселении Прикубанского района для расселения граждан из 7-ми аварийных многоквартирных домов общей площадью 2335,4 кв.м, начато строительство I-го этажа 55-квартирного жилого дома.