23 | 10 | 2017

ПО ДАННЫМ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ, КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ ЗАНЯЛА 40 МЕСТО В СТРАНЕ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Минэкономразвития России опубликовало доклад о комплексной оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации по итогам 2013 года. Так, по итогам рейтинга, Карачаево-Черкесия заняла 40-ое место в стране в сфере социально-экономического развития, добившись существенного улучшения своего положения (в 2012 г. - 76-ое место) на 36 пунктов (2-ой результат после Сахалинской области).

Как отмечено в Докладе Минэкономики России, с 2010 года в Карачаево-Черкесии объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) вырос в 1,7 раза, оборот продукции (услуг), производимой малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, - в 1,92 раза, объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона - на 48,4%.

Сохранили свои позиции в рейтинге Татарстан, Курская и Саратовская области, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ. По уровню развития экономики в лидерах оказались Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, Ненецкий автономный округ, Московская и Сахалинская области.