02 | 12 | 2020

В Карачаево-Черкесии в 2014 году было произведено около 5 тысяч выплат многодетным семьям в рамках реализации Закона КЧР «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики», который был принят 19 декабря 2013 года.

Данный республиканский закон принят во исполнение пункта 2 Указа Президента РФ № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Он устанавливает в республике дополнительную меру социальной поддержки многодетным семьям в виде ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения с 1 января 2014 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере определенного в субъекте прожиточного минимума для детей софинансируемой из федерального бюджета в виде субсидии. Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 7030 рублей.

В 2015 году на условиях софинансирования из федерального и республиканского бюджета на реализацию данного закона предусмотрено около 140 млн. рублей.