29 | 03 | 2024

23 декабря – День дальней авиации ВВС России

Ровно 100 лет тому назад, 23 декабря 1913 года, в небо взмыл четырёхмоторный тяжелый бомбардировщик «Илья Муромец» — детище выдающегося и легендарного русского конструктора летательных аппаратов Игоря Ивановича Сикорского.

ilya

Это событие имело поистине эпохальный характер: самолёт Сикорского являлся на тот момент самым большим в мире. Тот день стал, пожалуй, одним из самых знаменательных в истории всей русской авиации. Несмотря на это свой вековой юбилей отечественная дальняя авиация отметит лишь в будущем 2014 году, ведь сегодняшний праздник учреждён не в память о первом полёте «прадедушки» современных российских стратегических бомбардировщиков, а в день подписания императорского Указа об утверждении постановления Военного Совета о формировании первой в России эскадры этих самолётов от 23 декабря 1914 года.

Именно этот Указ императора Николая Второго положил начало тяжёлой бомбардировочной авиации не только в нашей стране, но и в мире в целом. Сегодня на вооружении современной российской дальней авиации состоит могучая авиационная техника, готовая к выполнению своих боевых задач в любой точке земного шара: стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3.

dar

Дальняя авиация ВВС России наряду с атомными подводными ракетоносцами и РВСН входит в так называемую ядерную триаду, является стратегическим резервом Верховного главнокомандования и важнейшим компонентом стратегических ядерных сил России, одним из надёжных гарантов неприкосновенности рубежей Отечества.