28 | 03 | 2024

О персональных данных

Во исполнение Федерального закона  от 27.07.2006 года № 152-ФЗ  «О персональных данных» государственные и муниципальные органы, местные органы самоуправления, учреждения образования, здравоохранения, культуры, предприятия транспорта, промышленности, торговли, туроператоры, предприятия и организации туристической отрасли, жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья, управляющие компании, субъекты малого и среднего предпринимательства и другие юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в своей деятельности сбор, накопление, хранение, использование и т.д. информации о физических лицах (работниках, клиентах и т.д.), обязаны направить уведомление об обработке персональных данных в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных - Управление Роскомнадзора по Карачаево-Черкесской Республике.

Федеральным законом от 21.07.2014 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях», вступившего в силу с 01.09.2015г., внесены изменения в ч. 3 ст. 22 Федерального закона, а именно дополнительно включен п. 10¹ – сведения о месте нахождения базы данных информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации.

В целях реализации п. 1 ч. 3 ст. 23 Федерального закона операторам, которые уже состоят в Реестре операторов, обрабатывающих персональные данные, необходимо направить информационное письмо о внесении изменений в сведения об операторе в Реестре.

Указанную информацию необходимо направить в Управление Роскомнадзора по Карачаево-Черкесской Республике по адресу: 369000, ул. Кавказская, д.19, г. Черкесск.

Электронные формы Уведомления и информационного письма, рекомендации по заполнению размещены на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru,           а также на портале персональных данных www. pd.rkn.gov.ru., (09. Роскомнадзор. РФ.) . Консультацию по заполнению форм можно получить по телефону: (88782)26-47-69