29 | 03 | 2024

Вопросы платы за негативное воздействие на окружающую среду

Новое в экологическом законодательстве

Вопросы платы за негативное воздействие на окружающую среду

Согласно действующей с 1 января 2016 года редакции статьи 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды», плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - выбросы загрязняющих веществ);

сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (далее – сбросы загрязняющих веществ);

хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Абзац 1 ч.] ст. 1.6.1 Закона № 7-ФЗ исключает из числа лиц, обязанных вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории. Действующим законодательством не предусмотрена обязанность постановки объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, которые не относятся к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий» (далее - Критерии).

Таким образом, если на объекте образуются отходы производства и потребления, но при этом отсутствуют иные виды негативного воздействия на окружающую среду, указанные в Критериях (п.6 Критериев), такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду (не включается в государственный реестр объектов, заявка о постановке на учет не подается).

С 17 марта 2017 г0да действуют правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Они утверждены Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2017 г. № 255 "Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду".

В связи с вступлением 17.03.2017 в силу постановления Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 №255 "Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду" Федеральной службой по надзору в сфере природопользования разработаны и рекомендованы для применения формы следующих документов:

требования о доначислении и довнесении в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации платы за негативное воздействие на окружающую среду акта проведения контроля за исчислением платы за негативное воздействие на окружающую среду;

требования о представлении лицом, обязанным вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, пояснений и (или) внесении исправлений в декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду;

требования о представлении лицом, обязанным вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, документов, подтверждающих фактически произведенные расходы на реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду и мероприятий по обеспечению использования и утилизации попутного нефтяного газа;

заявления о возврате излишне уплаченных сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду;

заявления о зачете излишне уплаченных сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду в счет предстоящих платежей;

решения об отказе в зачете излишне уплаченных сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду в счет предстоящих платежей;

решения об отказе в возврате излишне уплаченных сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду;

заявления о проведении совместной сверки расчетов сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду;

акта сверки расчетов сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду;

решения о зачете излишне уплаченных сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду в счет предстоящих платежей;

решения о возврате излишне уплаченных сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Указанные формы документов рекомендуемая к применению, однако не являются обязательными.