23 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

12 июня в районном центре прошел муниципальный этап «Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа», посвященный празднованию Дня России

Россия - Родина моя!

         12 июня в районном центре прошел муниципальный этап «Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа», посвященный празднованию Дня России.

Напомним, Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа проводится с 2010 года. Первые два фестиваля прошли в Карачаево-Черкесской Республике под названием «Кавказские игры». В 2012 году фестиваль состоялся в Кабардино-Балкарии, в 2013 году – в Ставропольском крае, в 2014 году – в Чеченской Республике, в 2015 году – в Республике Дагестан, в 2016 году – в Ингушетии. В 2017 году Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет в Северной Осетии. 

         С праздником всех жителей и гостей района поздравили заместитель главы администрации Прикубанского муниципального района Глоова Зульфия Владимировна и помощник главы администрации Прикубанского муниципального района Джатдоев Рамазан Магометович. В своем выступлении представители руководства администрации района пожелали своим землякам и всем россиянам крепкого здоровья, счастья, успехов в работе на благо процветания родной республики и нашего общего дома – России!

         В рамках праздничного мероприятия на площади имени Ленина прошли спортивные соревнования и праздничный концерт. Участников и гостей фестиваля ждала масса впечатлений, знакомство с культурой наших народов, а спортсменов – яркая и напряженная борьба. В программу соревнований вошли состязания по национальным обликам спорта: легкая атлетика, армрестлинг, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанции 100 метров, перетягивание каната, поднятие тяжести весом 50 кг, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука.

         В спортивных соревнованиях приняли участие сборные команды городского и сельских поселений Прикубанского муниципального района, а также все желающие. Одновременно со спортивными мероприятиями на площади проходил праздничный концерт «Россия - Родина моя!» с участием лучших национальных коллективов и отдельных исполнителей Прикубанского района.

         По завершении спортивного мероприятия глава администрации Прикубанского муниципального района Хусейн Магомедович Казиев вручил победителям соревнований кубки, медали, почетные грамоты и еще раз поздравил всех участников и гостей: «Проводимый фестиваль способствует сохранению и развитию национальной культуры, возрождению наших национальных видов спорта, решению одной из главных проблем, которая стоит перед нами – популяризации спорта среди молодежи. Муниципальный этап нашего фестиваля является наглядным свидетельством того, как на Кавказе ценят свою культуру, любят спорт. Им увлечены и молодые люди, и представители старших поколений. Поэтому мы делаем все возможное для развития спорта и физической культуры, совершенствования спортивной инфраструктуры. Строятся стадионы и физкультурно-оздоровительные комплексы, открываются все новые клубы и секции, растет количество детей и взрослых, которые приходят в них заниматься».

         В праздничный день организаторами мероприятия для участников соревнований, жителей и гостей района была налаженараздача «Солдатской каши», а для детей – бесплатного мороженого.

В концертной программе перед собравшимися выступили народный ансамбль песни «Сударушка», вокальная группа «Прикубаночки», заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный артист Карачаево-Черкесской Республики Тохтар Ортабаев, заслуженный артист Карачаево-Черкесской Республики Руслан Катчиев, а также Зураб Узденов, Сюзанна Матвиенко, Ольга Ковалева, Асият Семенова, гармонист Эльдар Байрамуков. Порадовали зрителей танцевальные коллективы «Снежные вершины» и«Незабудки».

         И в завершение праздника участники мероприятия выпустили в небо шары цвета флага России, как символ мира, счастья, добра и дружбы, тем самым поздравив с праздником нашу великую страну – Россию и родной Прикубанский район!

Порядок на мероприятии был обеспечен сотрудниками полиции Прикубанского муниципального района.

Соб. инф.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf