08 | 12 | 2022

Решаем вместе

В районном центре прошла Всероссийская акция «Свеча памяти»

22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии без объявления войны напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, изменившая миллионы судеб и унесшая миллионы жизней.

1418 дней и ночей длилась война, в которой погибли более 27 миллионов наших соотечественников. Сколько горя, слез, несоизмеримых мук выпало на долю нашего народа… Об этом мы должны помнить всегда и передать эту память потомкам.

В День памяти и скорби по всей России и в других странах проходит ставшая уже традиционной торжественная акция, во время которой активисты молодежных и других общественных объединений выходят на площади и воинские мемориалы и зажигают вместе с ветеранами «свечи памяти».

«Свеча памяти» - международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно вечером 21 июня зажигают свечи, символизирующие вечный огонь и негасимую память о подвиге русского солдата, спасшего мир от фашизма.

В этом году прикубанцывпервые включились в акцию и зажгли свечи в память о жертвах Великой Отечественной войны. Так, 21 июня в 20:00 школьники и неравнодушные жители поселка Кавказского пришли в центр села, чтобы принять участие во Всероссийской акции «Свеча памяти».

К участникам торжественной акции обратилась заместитель главы районной администрации ГлооваЗульфия Владимировна. «Акция «Свеча памяти» - это «мост», объединяющий прошлое и настоящее, молодое и зрелое поколения, это призыв к человечеству отказаться от языка оружия и войны как самого гибельного и варварского, это живая память о великом подвиге нашего народа», - подчеркнула она.

Под звуки метронома присутствующие почтили минутой молчания всех тех, кто погиб, защищая Родину от фашизма.

В память о героическом подвиге нашего народа прикубанцыпрошествовали к мемориалу Неизвестному солдату. К подножию монумента легли цветы от благодарных потомков. Молодые ребята зажженными свечами выложили лаконичное и емкое слово – «ПОМНИМ». Эти огоньки пламени, как звездочки, упавшие с неба, мерцали в ночи, озаряя имена павших светом благодарной памяти, светом нашейлюбви, светом нашей скорби.

Так зажженные свечи в темнеющих аллеях обелиска напомнили всем живущим на земле, что мир хрупок, словно свеча, и его нужно беречь не только армией, но и памятью.

Народ, победивший в самой страшной, самой кровопролитной войне в истории человечества не может хотеть ее повторения. Отныне Всенародная акция «Свеча памяти» станет традиционной для жителей Прикубанки.

Соб. инф.

100.let.KCHR