28 | 03 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России
Национальный проект России "Проголосуй за благоустройство своего города"
This album doesn't contain any items

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

23 сентября на площадке ООО фирма «Хаммер» расположенного в Прикубанском муниципальном районе прошел первый республиканский конкурс механизаторов-пахарей сельхоз товаропроизводителей

23 сентября на площадке ООО фирма «Хаммер» расположенного в Прикубанском муниципальном районе прошел первый республиканский конкурс механизаторов-пахарей сельхозтоваропроизводителей. Мероприятие было организовано Министерством сельского хозяйства КЧР по поручению Главы КЧР Р.Темрезова. Механизаторы показывали свое мастерство на тракторах МТЗ-82 («Беларус»).

Участники конкурса представляли сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства, а также студенты СевКавГГТА

В Карачаево-Черкесии состоялся первый республиканский конкурс "Пахарь-2017", проводимый в рамках объявленного Главой КЧР Рашидом Темрезовым конкурса среди рабочих специальностей республики.

Приветствовал участников соревновательного праздника, приуроченного к празднованию 25-летию республики, Председатель Правительства КЧР Аслан Озов.

«Рад поздравить вас с первым республиканским конкурсом пахарей. Сегодня мы находимся в одном из самых самобытных районов Карачаево-Черкесии - Прикубанском муниципальном районе, богатом, как выдающимися талантами, так и щедрыми урожаями. Сельское хозяйство Карачаево-Черкесской республики на протяжении последних лет демонстрирует стабильные темпы роста экспорта сельскохозяйственной продукции, насыщения российского рынка качественными продуктами питания и увеличения инвестиций в АПК. Главная наша задача системно наращивать эту эффективность, продуктивность и конкурентоспособность. Сегодняшний конкурс организован по поручению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, чтобы подчеркнуть значимость проделываемой вами работы, а также для популяризации этой нелегкой, но очень важной профессии пахаря. Уверен, вам есть, что показать и чем гордиться», - Председатель Правительства КЧР Аслан Озов.

От имени министерства сельского хозяйства КЧР к собравшимся обратился руководитель профильного ведомства УмарБиджиев. Он отметил значимость проводимого конкурса, после чего поблагодарил его организаторов и участников.

«Желаю жюри терпения и сил, а участникам конкурса удачи. В добрый путь, «Пахарь-2017», - подытожил свое выступление министр сельского хозяйства УмарБиджиев.

Особую важность и актуальность проведения конкурса подчеркнул в свою очередь и глава Прикубанского района Хусейн Казиев, отметив тот факт, что регион считается сельскохозяйственным, а большая часть его населения проживает на селе.

«Этот конкурс войдёт в историю, так как положит начало ежегодному проведению конкурса на определение лучшего по профессии среди сельхозработников. Хочется выразить огромную благодарность тем ребятам, которые приехали из других районов республики. Мы, правокубанцы, желаем вам счастья, здоровья, успехов и вашим успехам, как добрые соседи, всегда будем рады. Во все времена работникам сельского хозяйства, и особенно пахарям, посвящались песни и стихи. Пахарь - это слово, которое говорит о том, что люди работают от зари до зари, чтобы на столах всех жителей нашей республики были хлеб, соль и было что кушать. Желаю всем участникам победы, потому что сегодня в конкурсе проигравших не будет», - сказал Хусейн Казиев.

Плодотворной работы и хороших урожаев, а также победы на конкурсе участникам также пожелали Герой социалистического труда, механизатор, механик, бригадир бригады N1 колхоза "Кубань" и СПК "Абазинский" ДаткаКишаев и глава администрации Абазинского района МухаджирНиров.

В ходе соревнований оценивались техническое знание трактора - настройка плуга, знание техники безопасности, практическое - способность разметить и вспахать заданный участок поля;

Украсили конкурсную программу насыщенной музыкальной программой Заслуженные работники культуры РФ, Заслуженные артисты КЧР, музыкальные и танцевальные коллективы, которые исполнили танцевальные и музыкальные номера на всех субъектообразующих языках республики.

По итогам состязаний победителем конкурса был признан Рамазан Кумуков, представлявший Ногайский район республики.Второе место получил пахарь из Прикубанского района Александр Курбанов. А третью почетную позицию занял сельхозработник из Усть-Джегутинского района Расул Эдиев.

Тройка лидеров была награждена в торжественной обстановке дипломами и денежными призами. Всем участникам были вручены дипломы об участии в первом республиканском конкурсе пахарей «Пахарь – 2017».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf