20 | 09 | 2020

Отсутствие межевания не лишает права собственности, но повышает риски споров о границах

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике рекомендует жителям республики – правообладателям земельных участков не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания, так как внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах избавит собственников от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной власти.

Вместе с тем Управление напоминает, что действующим законодательством не предусмотрено обязанности собственников земельных участков проводить «межевание». Совершенная ранее государственная регистрации права на такой земельный участок признается юридически действительной.

В настоящее время Федеральным законом от 13.06.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации права не такой земельный участок. Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, с ведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течении которых такие границы должны быть установлены.