17 | 01 | 2021

Как снизить налог на недвижимое имущество?

Сегодня одной из обсуждаемых тем является кадастровая стоимость объектов недвижимости. В первую очередь это обусловлено новым порядком исчисления налога на имущество физических и юридических лиц – теперь она рассчитывается не из инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, как было до 2015 года, а из кадастровой, и увеличился весьма ощутимо.

И несомненно, что количество владельцев имущества, недовольных ростом налога, с каждым днем становится больше.

Напоминаем жителям Карачаево-Черкесии, что Росреестр не проводит кадастровую оценку, но помогает гражданам скорректировать ее, если на то есть законные основания. У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальной комиссии при Росреестре.

Для этого правообладателю необходимо обратиться с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в Комиссию. Такая Комиссия создана при Управлении Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике.

Пересмотреть кадастровую стоимость можно в 2 случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной стоимости. Для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой стоимости в комиссии Росреестра обязательно. Физические лица могут выбрать: либо обращаться в комиссию, либо сразу в суд.

Важно иметь в виду, что для обращения в Комиссию необходимы документы. С их перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Управления www.rosreestr09.ru в разделе «Кадастровый учет», там же имеются и образцы заявлений.

Если вам понадобилось узнать кадастровую стоимость своего дома или земельного участка, помните: такие сведения содержатся в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Граждане могут получить их в виде кадастровой справки совершенно бесплатно. Для этого нужно обратиться в многофункциональные центры. Результат будет готов в течение пяти рабочих дней. Также эту информацию можно получить в электронном виде. Для этого заявителю необходимо зайти на официальный сайт Росреестра (www.rosreestr.ru).

Не знаете, куда обратиться с проблемой? Пишите, поможем
?