25 | 04 | 2024

Комплексные кадастровые работы как инструмент наполнения реестра недвижимости

Все сведения об объектах недвижимости хранятся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Чаще всего информация об объекте может быть не полной из-за отсутствия границ.

Полнота сведений содержащихся в ЕГРН важна для правильного формирования налоговой базы, для недопущения имущественных споров у правообладателей, а также вовлечения в оборот земель. В действительности ситуация обстоит совсем по-другому. Так, например, в ЕГРН содержится более 270 тыс. земельных участков по Карачаево-Черкесской Республике, причем у половины из них отсутствуют сведения о границах.

Системным решением являются комплексные кадастровые работы. Это когда на определенной территории массово уточняются характеристики всех объектов недвижимости, выявляются неучтенные объекты, исправляются ошибки.

Комплексные кадастровые работы проводятся одновременно в отношении всех земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов. К примеру, в 2017 году работы прошли на территории Республики Тыва (25 тыс. объектов недвижимости), Белогородской (6,7 тыс.) и Астраханской (2,3 тыс.) областей. С их помощью были уточнены площади земельных участков в ЕГРН, исправлены реестровые ошибки, а также выявлены случаи самовольного использования территорий.

В июле прошлого года вступили в силу изменения в устав Федеральной кадастровой палаты. Среди новых функций учреждения – выполнение комплексных кадастровых работ по государственным и муниципальным контрактам. Изменения в основной деятельности Кадастровой палаты призваны ускорить процесс наполнения реестра недвижимости актуальными сведениями, а также направлены на развитие услуг на рынке недвижимости.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Карачаево-Черкесской Республике