26 | 11 | 2020

7 сентября 2018 года в День Республики в селе Холоднородниковское Прикубанского МР состоялось— открытие современного образовательного комплекса

7 сентября 2018 года в День Республики в селе Холоднородниковское Прикубанского муниципального района состоялось радостное событие — открытие современного образовательного комплекса «школа плюс детский сад” на 180 ученических и 75 дошкольных мест.
         Новый образовательный комплекс возведен на месте здания 1936 года постройки, в котором до этого размещалась старая школа. А детского сада в селе не было вообще. С открытием нового комплекса село Холоднородниковское охвачено услугами по дошкольному образованию на сто процентов. Помимо образовательного комплекса, построенного в соответствии с самыми современными стандартами, на прилегающей территории установлены игровая площадка и мини-стадион с тренажерами, полностью оборудована прогулочная зона для дошколят. Школа «нового поколения» отвечает всем современным требованиям. Кабинеты оснащены необходимым оборудованием, есть помещения для организации работы кружков. На радость детям и взрослым построен просторный спортивный зал и столовая. Все это пришло на смену старой школе. Дети вынуждены были заниматься здесь в две смены.

В торжественном мероприятии по случаю ввода образовательного комплекса в эксплуатацию приняли участие Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Викторович Чеботарев и Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Бориспиевич Темрезов. «Большому кораблю - большое плавание!». Именно такое пожелание оставил Рашид Бориспиевич Темрезов при открытии образовательного комплекса в селе Холоднородниковское.

В стенах старой школы села учился герой, моряк – подводник, кавалер ордена Красной Звезды Башир Ильясович Инамуков. В апреле 1970 года на атомной подводной лодке «К-8» в Бискайском заливе при пожаре, выполняя свой воинский долг, погибли  52 человека, среди них был и наш земляк Башир Инамуков. Светлая память героя увековечена благодарными жителями села. Новый образовательный комплекс села Холоднородниковское назван его именем.

В завершение мероприятия для гостей и жителей района состоялся концерт, посвященный празднованию Дня Республики!