29 | 03 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России
Национальный проект России "Проголосуй за благоустройство своего города"
This album doesn't contain any items

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

Можно ли отказаться от земельного участка, если он не продается и не используется?

Можно ли отказаться от земельного участка, если он не продается и не используется?

В адрес Кадастровой палаты по Карачаево-Черкесской Республики от жителей региона поступил вопрос: можно ли отказаться от земельного участка, если продать его не получается и участок не используется?

На вопрос ответит заместитель директора – главный технолог Наталия Брылина.

Отказаться от земельного участка, который не используется действительно можно. Так, например, Земельный кодекс РФ предусматривает в качестве одного из оснований прекращения прав на земельный участок отказ от права на него. Такое действие осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации права. Для этого собственнику необходимо обратиться в любой из офисов МФЦ с заявлением о прекращении права собственности либо воспользоваться электронными сервисами портала Росреестра (www.rosreestr.ru)и подать заявление в электронном виде.

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю осуществляется на основании заявления собственника земельного участка. К заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Если право собственности на этот земельный участок или земельную долю ранее было зарегистрировано в Единомреестре недвижимости, то представление указанных документов не требуется.

Стоит отметить, что при таком прекращении права одновременно осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будет отнесен этот земельный участок или земельная доля.

При этом в случае отказа от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком соответствующее заявление заинтересованным лицом подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения права собственности на земельный участок в обоих случаях не уплачивается.

 

 

Пресс-служба Кадастровой палаты по Карачаево-Черкесской Республике

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf