01 | 12 | 2021

ПОС

Утвержден новый порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Новый порядок определения кадастровой стоимости касается как объектов недвижимости, так и земельных участков, в отношении которых осуществляется государственный кадастровый учет. Соответствующий приказ Минэкономразвития России № 514 был подписан 24 сентября 2018 года.

Новый порядок направлен на решение ряда проблем, с которыми сталкивались правообладатели объектов недвижимости, а также региональные органы власти и органы местного самоуправления.

Ранее действовавший порядок не содержал механизмов определения кадастровой стоимости единых недвижимых комплексов, машино-мест, объектов незавершенного строительства, что создавало неравные условия использования объектов недвижимости.

Кроме того, применявшиеся механизмы в ряде случаев не позволяли определить кадастровую стоимость земельных участков, что, среди прочего, приводило к невозможности аренды таких земельных участков у публичных собственников. При объединении земельных участков или их перераспределении с нераспределенными землями устанавливалась непропорционально высокая кадастровая стоимость.

Принятый приказ стал очередным шагом к созданию равных условий определения кадастровой стоимости и повышению справедливости применяемых механизмов ее расчета.

Пресс-служба Управления Росреестра по КЧР