25 | 09 | 2022

Решаем вместе

Оформление недвижимости после 1 марта 2019 года

Так называемая «дачная амнистия» подходит к концу, и уже с 1 марта оформление садовых домов, домов индивидуального жилищного строительства будут проходить по новым порядкам. О том, как именно расскажет начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Артур Бостанов.

«С 1 марта собственник садового земельного участка или участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), который начинает возводить дом или не закончил строительство, для оформления своей постройки должен подать уведомление о начале работ в местную администрацию. Об этом говорится в Федеральном законе от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", – поясняет Артур Бостанов.

Вторым этапом, является направление в орган местного самоуправления, в пределах которого расположен объект капитального строительства, уведомления об окончании строительства.При себе заявителю нужно иметь технический план на объект недвижимости, подготовленный кадастровым инженером.

Если построенный объект недвижимости соответствует всем градостроительным нормам, администрация самостоятельно представляет документы в орган регистрации прав на постановку объекта недвижимости на государственный кадастровый учет с одновременной регистрацией прав.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Карачаево-Черкесской Республике

100.let.KCHR