20 | 04 | 2024

ПРАВИЛА ПРИСВОЕНИЯ АДРЕСОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Каждый объект недвижимости (здание, квартира, земельный участок) должен иметь адрес.

Адрес - это характеристика, которая определяет местоположение объекта недвижимости в пределах населенного пункта, либо за его пределами. Адрес должен быть уникальным и неповторяющимся, для этого постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1221 утверждены правила присвоения, изменения и аннулирования адресов.

Отсутствие адреса – не помеха для совершения сделок с земельным участком, которому присвоен кадастровый номер. Однако в случае строительства и регистрации места жительства без адресации не обойтись.

Решение о присвоении адреса объекту недвижимого имущества, в том числе земельному участку, принимается органом местного самоуправления. По общему правилу решение о присвоении адреса принимается до межевания земельного участка, то есть до постановки на кадастровый учет.

Если же земельный участок уже учтен в ЕГРН, то при получении акта о присвоении (изменении) адреса правообладатель земельного участка вправе обратиться в Росреестр для внесения соответствующих изменений в ЕГРН. Но для того, чтобы действительно адрес не мог дважды повториться, существует Федеральная Информационная Адресная Система (ФИАС) – общедоступный ресурс, с помощью которого любое лицо может посмотреть информацию об адресе интересующего его объекта недвижимости.

Подать заявление на присвоение адреса в местную администрацию или МФЦ по месту нахождения участка можно:

при личном обращении собственником или его представителtv;

почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении;

в электронном виде через сайт Госуслуги.

К заявлению прилагаются следующие документы:

а) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы ;

б) кадастровый паспорт объекта недвижимости.