26 | 11 | 2020

Какие коммерческие объекты могут находиться в многоквартирном доме

Какие коммерческие объекты могут находиться

в многоквартирном доме

Российское законодательство допускает использование жилых помещений не только по прямому назначению - для проживания, но также для ведения бизнеса. Так, согласно статье 17 Жилищного кодекса РФ, профессиональную или индивидуальную предпринимательскую деятельность в жилом помещении могут вести законно проживающие в нем граждане, при условии, что будут соблюдены права других жильцов, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. То есть работа не должна доставлять неудобства другим жильцам квартиры, а также соседям по дому, приводить к нарушению санитарных норм и правил техники безопасности при эксплуатации жилого помещения, наносить ущерб инженерному оборудованию или конструкции здания.

Вести бизнес в домашних условиях имеют право физические лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели или самозанятые (репетиторы, переводчики, юристы, бухгалтеры, программисты, и т.д.) Действующее законодательство не запрещает организацию небольшого частного производства. Жилищный кодекс запрещает размещать в жилых помещениях промышленные производства, также запрет распространяется на ведение в жилых помещениях миссионерской деятельности, запрещаюется размещение гостиниц в жилых помещениях многоквартирных домов, кроме того жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Также предприниматели имеют право поменять назначение помещения с жилого на нежилое. Нежилые помещения в многоквартирном доме предназначены только для ведения коммерческой, административной, общественной и другой деятельности и не могут использоваться для временного или постоянного проживания граждан.

Деятельность в нежилом помещении строго ограничена противопожарными, санитарными и градостроительными нормами и не должна приводить к загрязнению воздуха и территории жилой застройки, превышению допустимого уровня шума, создавать угрозу жизни или здоровью жильцов дома.

В частности, закон запрещает размещать в жилых домах магазины по продаже взрывоопасных веществ и материалов, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин, автомобильных масел.

Под запрет также попадают заведения, работающие после 23 часов, учреждения и магазины ритуальных услуг, склады любого назначения, специализированные рыбные магазины, бани и сауны, прачечные и химчистки.

Проводить процедуру перевода необходимо в соответствии с требованиями законодательства. Так, основным моментом данного процесса становится: получение согласия большинства собственников помещений в многоквартирном доме, согласие владельцев, примыкающих к будущему нежилому помещению квартир и оборудование помещения отдельным входом. Закон направлен на то, чтобы максимально учитывать мнение жильцов, которые вправе сами определить, будет ли в их многоквартирном доме очередное коммерческое помещение или нет.