24 | 01 | 2021

Жалобы на всё

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал закон о продлении до 1 марта 2026 года «дачной амнистии». Закон вступает в силу с 19 декабря 2020 года!

Федеральный закон от 8 декабря 2020 года № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Таким образом, «дачная амнистия», которая действует в нашей стране с 2006 года и которая должна была завершиться в марте 2021 года, продлевается еще на 5 лет, то есть до 1 марта 2026 года. При этом Закон предусматривает, что упрощенный порядок оформления прав граждан продлевается на срок 5 лет не только на индивидуальные жилые дома и садовые дома, построенные на садовых участках, но и на участках для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства, если участок расположен в границах населенного пункта.

Оформление прав осуществляется при наличии права на участок на основании техплана и декларации. Все необходимые для регистрации прав документы владелец сможет подать самостоятельно в орган регистрации прав. Таким образом, обращаться в местную администрацию с уведомлением о начале и окончании строительства жилого дома, расположенного на землях ИЖС и ЛПХ, уже необязательно.

При этом необходимо иметь в виду, что для того чтобы избежать незаконного строительства объектов индивидуального жилищного строительства либо садовых домов, не соответствующих требованиям, установленным градостроительным регламентом, и садовые, и жилые дома должны соответствовать определенным параметрам. В частности, они должны иметь не более трех надземных этажей, высота должна быть не более 20 метров.