16 | 10 | 2021

ПОС

Управление Росреестра по КЧР совместно с органами власти ведется работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», далее - Закон, которым установлен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В соответствии с Законом органам исполнительной власти субъектов, органам местного самоуправления необходимо выявить правообладателей объектов недвижимости, которые считаются ранее учтенными, и направить сведения о них в Росреестр для внесения в Единый государственный реестр недвижимости. Кроме того, Закон дает органам местного самоуправления возможность снять с кадастрового учета прекратившие существование здания и сооружения.

Под ранее учтенными объектами понимаются объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

После выявления собственников ранее учтенных объектов органы местного самоуправления направят в территориальный орган Росреестра заявления о внесении сведений в ЕГРН, при этом ими также будут уведомлены по электронной почте собственники объектов недвижимости.

«Управлением сформированы перечни объектов недвижимости, в отношении которых в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах. В настоящее время списки объектов капитального строительства и земельных участков с отсутствующими правообладателями направлены в органы местного самоуправления для проведения мероприятий по выявлению правообладателей» - сообщила исполняющая обязанности Управления Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике Аминат Батчаева.

Внесение сведений о правообладателях ранее учтенных объектов позволит повысить качество содержащихся в ЕГРН данных, противодействовать различного рода противоправным посягательствам третьих лиц  на имущество, имеющее собственников, сократит количество земельных споров. Следует отметить, что правообладатели ранее учтенных объектов могут самостоятельно обратиться в Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права.

Государственная регистрация права собственности проводится бесплатно.