29 | 03 | 2024

Что делать если в документах на квартиру, дом или земельный участок обнаружена ошибка?

Если недостоверные сведения были перенесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) из документов, представленных в Росреестр для кадастрового учета или регистрации прав, то в этом случае речь идет о реестровой ошибке.

Чтобы исправить реестровую ошибку, необходимо запустить процедуру внесения изменений в сведения ЕГРН. Для этого требуется собрать необходимый пакет документов (межевой или технический планы, акт обследования и т.д.) и подать его через МФЦ.

Как показывает практика, большая часть ошибок допускается на стадии подачи заявлений на кадастровый учет или регистрацию прав, когда заявитель делает опечатку, грамматическую или арифметическую ошибку в подаваемом заявлении. В этом случае речь идет о технических ошибках.

Среди самых распространенных технических ошибок неправильное написание фамилии, имени и отчества правообладателей, адреса или площади объекта недвижимости и пр.

Техническая ошибка может быть исправлена как по заявлению заинтересованного лица, так и по решению государственного регистратора прав в случае обнаружения им таковой.

Обращаем внимание на то что, если исправление технической или реестровой ошибки влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права собственности, ситуация может быть разрешена только в судебном порядке.

«Во избежание реестровых и технических ошибок рекомендуем после составления документов и перед их подписанием внимательно изучить содержание и проверить правильность их составления, в том числе адресные характеристики, сведения о площади объектов недвижимости, ФИО заявителя», - заметил начальник отдела государственной регистрации в электронном виде, регистрации арестов, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Мусса Микитов.

По возникающим вопросам, при исправлении ошибок можно обратиться по номеру телефона Управления 8 (8782) 25 05 55 добавочный 117 или 119.