01 | 07 | 2022

Решаем вместе

В Карачаево-Черкесской Республике зарегистрировали первые гаражи по «гаражной амнистии»

В Карачаево-Черкесской Республике зарегистрировали первые гаражи

по «гаражной амнистии»

Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике зарегистрировано право собственности на первые 10 гаражей и земельные участки под ними.

В рамках действия закона о «гаражной амнистии» по обращению граждан органы местного самоуправления вынесли постановления о предоставлении гражданам земельных участков под гаражами в собственность бесплатно. При этом собственники гаражей не только получили бесплатно в собственность землю, но и были освобождены от уплаты госпошлины.

Напоминаем, что с сентября 2021 г. у граждан появилась возможность оформить права на гараж и участок под ним бесплатно и в упрощенном порядке.

«Закон о «гаражной амнистии» призван помочь в оформлении прав на гаражи и земельные участки, которые до вступления закона в силу не могли этого сделать, кроме как по решению суда.  Он поможет тем гражданам, которые приобрели гараж без надлежащего оформления документов и в настоящее время прежнего правообладателя уже не найти. Кроме того, закон важен тем, у кого до сих пор не оформлена земля под гаражом, в том числе в случае, когда земельный участок предоставлен кооперативу или же гаражи были построены без выделения кооперативу земельного участка. Наконец, закон поможет в ситуации, когда гаражный кооператив прекратил свое существование, в связи с чем невозможно было зарегистрировать право на гараж без обращения в суд» пояснила и.о. руководителя Управления Росреестра по КЧР Аминат Батчаева.

100.let.KCHR