19 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

Решение №12 от 07.04.2023 Об отчете начальника Отдела МВД России по Прикубанскому району о проведенной работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории Прикубанского муниципального района за 2022 год

Р О С С И Й С К А Я Ф Е Д Е Р А Ц И Я

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА

СОВЕТ ПРИКУБАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

 

ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТВЕРТОЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

РЕШЕНИЕ

 

07.04.2023                                 пос. Кавказский                                     № 12

Об отчете начальника Отдела МВД России по Прикубанскому району о проведенной работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории Прикубанского муниципального района  за 2022 год

         Заслушав и обсудив представленный начальником Отдела МВД России по Прикубанскому району отчет о проведенной работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории Прикубанского муниципального района за 2017 год, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Прикубанского муниципального района

Совет Прикубанского муниципального района

 

Р Е Ш И Л:

        

  1. Признать удовлетворительными работу начальника Отдела МВД и Отдела МВД России по Прикубанскому району по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории Прикубанского муниципального района за 2022 год, информацию принять к сведению.
  2. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия и подлежит опубликованию в газете «Земля Прикубанья».

 

 

Временно исполняющий обязанности

Председателя Совета (Главы)                                                    М.С.Боташев  

Прикубанского муниципального              

района Карачаево-Черкесской Республики

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета Прикубанского

муниципального района    

Карачаево-Черкесской Республики

от 07.04.2023 № 12

 

 

Отчет

врио начальника Отдела МВД России по Прикубанскому району подполковника внутренней службы А.М. Джемакулова о проведенной работе по охране общественного порядка  и обеспечению общественной безопасности на территории Прикубанского района в 2022 году.

Уважаемые депутаты!

Наши ежегодные встречи стали хорошей практикой обеспечения открытости и публичности органов внутренних дел. Данный формат позволяет напрямую общаться с жителями района, расширять взаимодействие с институтами гражданского общества, повышать уровень доверия к службе правопорядка.

Традиционно мы подводим итоги отчетного периода и ставим перед собой новые задачи на текущий год.

Деятельность Отдела МВД России по Прикубанскому району в течение 2022 года осуществлялась с учетом складывающейся криминогенной обстановки, а также в соответствии с основными приоритетами, определенными Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, а также директивными требованиями МВД России.

В целом Отделом МВД России по Прикубанскому району выполнены поставленные задачи по обеспечению безопасности граждан, защите их прав и законных интересов на территории района. Не допущено нарушений общественного порядка при проведении мероприятий с массовым пребыванием граждан.

Анализ оперативной обстановки на территории Прикубанского района за 2022 год и по настоящее время свидетельствует о том, что в результате принимаемых мер криминогенная ситуация на территории нашего района находится под контролем.

Сотрудниками Отдела МВД России по Прикубанскому району планомерно проводилась работа по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, улучшению качества предоставления государственных услуг, обеспечению защиты прав и законных интересов граждан.

В 2022 г. в КУСП (книга учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях) Отдела было зарегистрировано 2935 заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Если сравнивать этот показатель с 2021 годом, то количество регистрируемых сообщений увеличилось на 18 %. Из 2935 заявлений (сообщений), зарегистрированных в КУСП возбуждено 114 уголовных дел, вынесено 417 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 388 материалов передано по подследственности, возбуждено 953 дел об административных правонарушениях и 343 заявлений (сообщений) приобщено в специальное номенклатурное дело.

В свою очередь мы оперативно реагируем на все сообщения граждан и принимаем для этого все необходимые меры. К слову сказать, проведенными проверками прокуратурой Прикубанского района и сотрудниками аппарата МВД по Карачаево-Черкесской Республике не было выявлено ни одного прямого укрытия сообщений от регистрации и учёта.

На территории Прикубанского района за 2022 год с учетом введенных ограничительных мер, связанных с нераспространением новой короновирусной инфекцией COVID - 19, было проведено 87 общественных, спортивных и культурных мероприятия с массовым пребыванием граждан, на которых обеспечивалась охрана общественного порядка и общественной безопасности сотрудниками Отдела МВД России по Прикубанскому району. На мероприятия, с учетом повторности задействовались 446 сотрудников. В ходе проведения данных мероприятий, нарушений общественного порядка и общественной безопасности допущено не было.

В целях адекватной оценки работы нашего Отдела было проанализировано отношение к нам тех, кого мы защищаем, то есть жителей нашего района. В связи с этим, в 2022 г. был осуществлен мониторинг общественного мнения населения района о деятельности Отдела МВД России по Прикубанскому району. Анонимно были опрошены жители 4 крупных населенных пунктов: п. Кавказский, с. Дружба, с. Знаменка, с. Чапаевское. Как показал проведенный анализ общественного мнения, доверие граждан Прикубанского района правоохранительным органам находится на достаточно высоком уровне.

Реализуя основные задачи органов внутренних дел, обозначенные Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» в течение 2022 года на территории района, был проведён ряд специальных оперативно-профилактических и оперативно-разыскных операций: «Условник», «Надзор», «Быт», «Внимание дети!», «Безопасное колесо», «Автобус», «Пешеход», «Автокресло», «Пристегнись», «Мигрант», «Оружие», «Мак», «Розыск», которые были направлены на стабилизацию оперативной обстановки, осуществлению мер превентивного характера, недопущению роста бытовой преступности, дорожно-транспортного травматизма.

Что касается криминогенной обстановки на обслуживаемой территории, то картина выглядит следующим образом: за 12 месяцев 2022 года зарегистрировано 185 преступлений, что на 1,6 % выше уровня 2021 года. Наблюдается увеличение количества зарегистрированных преступлений, предварительное следствие по которым обязательно на 3,2 % (98 против 95 в 2021). Количество зарегистрированных преступлений предварительное следствие, по которым не обязательно осталось на уровне прошлого года и составило 87. В отчетном периоде отмечается снижение зарегистрированных преступлений категории тяжких и особо тяжких на 40  % (21 против 35 в 2021).

Как положительный момент следует отметить снижение регистрации количества так называемых общеуголовных преступлений - краж на 14,6 % (35 против 41 в 2021), в том числе краж скота на 14,3 % (6 против 7 в 2021); мошенничеств на 53,8 % (12 против 26 в 2021); умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 50 % (1 против 2 в 2021).

Отмечается снижение регистрации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств - на 30% (14 против 20 в 2021).

В 2022 г. на территории Прикубанского муниципального района не зарегистрировано убийств, изнасилований и хулиганств.

Хотелось бы акцентировать Ваше внимание на виды противоправных деяний, связанных с новыми вызовами преступности, переходящие в сферы высоких технологий, использующей дистанционные способы совершения преступлений таких как: мошенничество, кражи с банковских счетов и иные способы (торговые площадки, перевозки, биржи). Бессовестно используются доверчивость и чувство порядочности наших земляков, при этом опустошают сбережения наших граждан.

В этой связи, я хотел бы обратиться к присутствующим - активно включайтесь в профилактику данной категории преступлений, разъясняйте правила поведения, чтобы не стать жертвой обмана, повышайте финансовую грамотность земляков и гостей нашего района.

Одним из путей достижения результатов работы по раскрытию преступлений является повышение результативности по розыску преступников и лиц, пропавших без вести. За 2022 год сотрудниками Отдела разыскано 4 преступника, скрывающихся от органов предварительного следствия, дознания, суда. Установлено место нахождение 2 без вести пропавших.

В 2022 году количество преступлений, совершенных в общественных местах увеличилось на 22,7 % (27 против 22 в 2021). Число преступлений, совершённых на улицах также возросло (24 против 19 в 2021).

Анализ ситуации на дорогах Прикубанского района характеризуется снижением количества совершенных дорожно-транспортных происшествий со 130 до 108 в 2021 г. При этом увеличилось количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий с 3 человек в 2021 г. до 5 - в 2022 г.

Говоря об административной практике, можно сказать, что в 2022 году инспекторами ГИБДД выявлено – 3349 нарушений ПДД (2021 г. - 4317), основными видами нарушения по-прежнему являются: 456 фактов - превышение скорости движения ТС, выезд на полосу встречного движения - 390 фактов, управление транспортным средством в состоянии опьянения - 69 фактов. Сумма наложенных штрафов в отчётном периоде составила 4 415 900 рублей, из которых взыскано 2 170 200 руб. Процент взыскиваемости составил 84,7%.

В 2022 г. на территории Прикубанского района двумя несовершеннолетними лицами совершено 7 преступлений. По профилактике преступности несовершеннолетних велась работа совместно с администрацией Прикубанского района. Инспекторами по делам несовершеннолетних в образовательных учреждениях проведён ряд профилактических мероприятий. В 17 школах района на родительских собраниях проведены профилактические беседы по доведению информации о безопасном пользовании сети «Интернет». По состоянию на 01.01.2023 на учете в Отделе состоят 5 несовершеннолетних и 9 неблагополучных семей.

Инспекторами ПДН регулярно проводятся проверки несовершеннолетних, как по месту учебы, так и по месту жительства. Службой ПДН осуществляется тесное взаимодействие с главами сельских поселений, подразделениями следствия и дознания по обмену информацией о совершенных преступлениях несовершеннолетними, с целью установления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений.

В настоящее время одной из актуальных проблем на территории Карачаево-Черкесской Республики является бесхозно пасующийся скот в не отведенных для выпаса местах. Зачастую, бесхозно пасущийся скот становится причиной дорожно-транспортных происшествий и объектом преступных посягательств.

В рамках профилактики правонарушений, связанных с выпасом сельскохозяйственных животных, сотрудниками полиции применяются нормы Закона КЧР от 07.07.2014 № 45 - РЗ «О порядке выпаса, содержания и прогона сельскохозяйственных животных на территории Карачаево-Черкесской Республики». За нарушение требований данного Закона предусмотрена административная ответственность. Сотрудниками УУП Отдела МВД Росси по Прикубанскому району по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.9 «Нарушение требований по выпасу и прогону животных, установленных Законом Карачаево-Черкесской Республики «О порядке выпаса, содержания и прогона сельскохозяйственных животных на территории Карачаево-Черкесской Республики» и муниципальными правовыми актами» Закона КЧР об АП от 11.04.2005 № 40 - РЗ, собрано 58 материалов, которые направлены в административную комиссию Прикубанского района.

Обращаясь к Вам, хочу отметить, только при соблюдении административного законодательства на всех этапах административного производства можно добиться положительных результатов в пресечении, раскрытии, выявлении и расследовании административных правонарушений и преступлений против собственности, а также предотвращению дорожно-транспортных происшествий. Бесконтрольный выпас животных приводит к росту ДТП. Так в 2021 г. было зарегистрировано 12 дорожно - транспортных происшествий, совершенных с участием сельскохозяйственных животных, в результате которых погиб 1 человек, ранен - 1. В 2022 г. - 6 ДТП без пострадавших. С начала текущего года зарегистрировано 4 дорожно - транспортных происшествия, в результате которых 2 человека погибли.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, относятся к вопросам местного значения муниципального района. Поэтому изменить ситуацию на дорогах района в положительную сторону мы сможем только совместными усилиями. Считаю необходимым организовать во взаимодействии работу глав сельских и городского поселения с участковыми уполномоченными полиции Отдела МВД России по Прикубанскому району по дополнительному информированию населения о требованиях Закона Карачаево-Черкесской Республики от 07.07.2014 № 45 «О порядке выпаса, содержания и прогона сельскохозяйственных животных на территории Карачаево-Черкесской Республики».

Огромную работу в 2022 году Отдел МВД России по Прикубанскому району проделал по выполнению Указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №№ 598, 601, 602, 606, в части достижения целевых показателей и обеспечения своевременного и качественного предоставления гражданам государственных услуг. Был проведён ряд мероприятий по информированию населения о государственных услугах, оказываемых органами внутренних дел, в том числе о возможностях получения государственных услуг в электронном виде, через единый портал предоставления государственных услуг (ЕПГУ). С этой целью регулярно направлялась информация в районную газету «Земля Прикубанья», на информационных стендах в местах ожидания граждан, обратившихся за получением государственных услуг, размещалась информация о порядке и способах получения государственных услуг и преимуществах получения их в электронном виде. На сегодняшний день процент граждан, обратившихся за получением государственных услуг в электронном виде составляет
100 %, а процент удовлетворённости по итогам 2022 года составил 99,8 %.

Важнейшим направлением деятельности Отдела МВД России по Прикубанскому району была работа по защите населения от проявлений экстремизма и недопущению совершения террористических актов. Проводился комплекс мероприятий по профилактике распространения экстремистской идеологии. Совместно с взаимодействующими структурами предпринимались жесткие, адекватные меры по пресечению деятельности экстремистских организаций, по выявлению и нейтрализации лидеров и членов бандгрупп, а также на постоянной основе проводились совместные мероприятия с участием религиозных деятелей, руководителей органов местного самоуправления и общественных организаций.

Одно из основных направлений профилактики экстремизма - это публичная работа с общественностью с использованием возможностей средств массовой информации. В рамках данной работы, с целью противодействия экстремистским проявлениям, недопущения вовлечения учащейся молодежи в экстремистскую деятельность, продолжается взаимодействие с Администрацией Прикубанского района, руководителями образовательных учреждений, с традиционными религиозными конфессиями.

Активно велась работа по контролю за лицами, состоящими на оперативных учетах в ОВД. В 2022 году, также как и в предыдущие годы, на территории Прикубанского района не отмечено силовых проявлений экстремизма и не допущено террористических актов.

По критериям оценки деятельности органов внутренних дел Республики, утвержденной приказом МВД по Карачаево-Черкесской Республике от 3 июня 2021 г. №  264, Отдел МВД России по Прикубанскому району занял 3 место по итогам работы за 2022 год.

Уважаемые депутаты! Завершая свое выступление, хочу сказать, что при всех статистических показателях, характеризующих нашу деятельность, наиболее важным и объективным является мнение граждан, так как именно они ежедневно видят ее результаты и эффективность принимаемых полицией мер.

Предложения и замечания со стороны депутатов будут учтены, в дальнейшей оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Прикубанскому району.

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf