18 | 04 | 2024

Берегите сено от огня!

В районах республики продолжается заготовка на зиму сельскохозяйственных кормов. Чтобы не допустить загорания сена и перехода огня на жилые дома и надворные постройки, необходимо помнить, что сено, солома и иные корма являются чрезвычайно легковоспламеняемыми и пожароопасными материалами.

Рекомендации сельчанам, как уберечь сено от огня

Сено, солому и другие сгораемые материалы необходимо складировать в наиболее удаленных местах от жилых домов, хозяйственных построек и дорог. Нельзя допускать случаев курения в местах их складирования. Руководителям сельскохозяйственных предприятий следует срочно навести порядок с точки зрения пожарной безопасности, организовать надежную сторожевую охрану, обеспечить места хранения кормов и зерновых первичными средствами пожаротушения, бесперебойной связью. При скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня.

Согласно требованиям пожарной безопасности, скирды (стога) грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 метров до дорог и не менее 50 метров до зданий и сооружений.
Сено также разрешается хранить в пристройках, выгороженных противопожарными перегородками из негорючего материала. Ответственность за пожарную безопасность жилых домов, гаражей, надворных построек, сена, складированного на территории усадьбы несут их владельцы.
        За нарушение правил пожарной безопасности при хранении сена они могут быть привлечены к административной ответственности. В условиях особого противопожарного режима штраф может достигать 4000 рублей. Кроме того, за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путём поджога, повлекшего смерть человека или иные тяжкие последствия, предусмотрено уголовное наказание по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации лишением свободы сроком до пяти лет.

К работам по заготовке сена и его складированию допускается только та автотехника, которая оборудована искрогасителями и первичными средствами пожаротушения. Территория сеноскладирования должна быть очищена от сгораемого мусора, обнесена изгородью или расположена желательно вблизи водоисточников. Расстояние от скирд до линии электропередач не может превышать менее 15 метров, до дорог не менее 20 метров. Не допускается складирование сена на крышах сараев вблизи жилых строений, а также загромождение проходов и проездов. При перевозке сена на транспорте высота его укладки не должна превышать 4,5 метров.

Очень часто виновниками пожаров на подворье становятся дети. Поэтому к детям необходимо уделить особое внимание. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра взрослых, объясните им об опасностях игр с огнем и их последствий, спрячьте от них спички и зажигалки.

Если возгорание все-таки произошло, звоните по телефону 01 или «112», примите меры по недопущению распространения огня, забрасывайте горящий стог сена землей и по возможности сдвиньте его подальше от строений.

Уважаемые жители, соблюдайте правила пожарной безопасности, научите им детей. Возможно, тогда удастся сохранить заготовленное Вами на зиму сено, солому, сенаж и убранное зерно.