11 | 12 | 2017

Расширен перечень единых требований к участнику закупки

Принят Федеральный закон от 28 декабря 2016г. № 489-ФЗ «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения гсоударственных и муниципальных нужд».

Решено дополнить перечень единых требований к участнику закупки.
Речь идет об отсутствии судимости за преступления в сфере экономики и (или) за незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение, дачу взятки, за посредничество во взяточничестве (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята); о неприменении наказания в виде лишения права занимать конкретные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом закупки, или административного наказания в виде дисквалификации.

Еще одно требование – в течение двух лет до подачи заявки участник закупки (организация) не привлекался к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).