17 | 12 | 2017

Сокращен перечень документов, предоставляемых гражданами при оказании им государственных услуг

Федеральным законом от 19 декабря 2016 г. № 433-ФЗ внесены изменения в статью 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Поправки призваны сократить перечень документов личного хранения.   Так, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния нужно будет предоставлять, если они выданы в иностранном государстве. Также согласно поправкам необходим их нотариально удостоверенный перевод на русский язык. Предусмотрена передача свидетельств об усыновлении, выданных органами ЗАГСа или консульскими учреждениями России.

Данные изменения вступают в силу с 01.01.2018.
Также упомянуты документы об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях и званиях и те, что связаны с прохождением обучения, выданные на территории иностранного государства, вместе с нотариально удостоверенным переводом на русский язык.

Данные изменения вступают в силу с 01.01.2020.