20 | 10 | 2020

Отсрочку отбывания наказания больным наркоманией будут применять чаще

Принят Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 4910ФЗ «О внесении изменений в статью 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вопросу отсрочки отбывания наказания осужденным, признанным больным наркоманией.

Уточнены условия предоставления отсрочки отбывания наказания осужденным, больным наркоманией.

В настоящее время суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы больному наркоманией, совершившему впервые определенные преступления. Речь идет о незаконных приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере; незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере. Также это незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры; незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.
Отсрочка отбывания наказания дается лицу, желающему добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую, социальную реабилитацию. Она предоставляется до окончания лечения и медицинской, социальной реабилитации, но не более чем на 5 лет.
Согласно поправкам отсрочка будет предоставляться осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за перечисленные преступления (а не впервые их совершившему). На практике за совершение указанных деяний впервые, как правило, назначаются наказания, не связанные с лишением свободы. Поэтому отсрочка отбывания наказания применялась крайне редко.

Федеральный закон вступает в силу через 90 дней после его официального опубликования.