18 | 08 | 2017

Принят Федеральный закон от 1 июня 2017 г. №103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации».

Поправки разработаны в целях приведения данного акта в соответствие с Законом об основных гарантиях избирательных прав. Однако предусмотрены и некоторые различия.

В частности, предусмотрен более либеральный подход к процедуре назначения наблюдателей - не устанавливается требований об обязательном заблаговременном направлении в соответствующий избирком списка наблюдателей, а также об обязательном направлении наблюдателя только в один избирком.

Прописана возможность применения средств видеонаблюдения в помещениях для голосования.

Исключено голосование по открепительным удостоверениям на выборах Президента РФ. Взамен введен механизм внесения в список избирателей по месту нахождения на основании заявления.

Упрощены требования к сведениям об адресе места жительства избирателя, внесенным в подписной лист.

Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.