29 | 03 | 2024

• С 1 сентября 2017 года начнет действовать новый порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры Приказом Министерства образовании и науки Российской Федерации (далее – Минобрнауки России) от 05.04.2017 № 301 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее – Порядок).

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1367, которым был утвержден ранее действующий порядок осуществления образовательной деятельности, признан утратившим силу. Порядком, в частности, определена общая продолжительность каникул в зависимости от продолжительности обучения в течение учебного года: при продолжительности обучения в течение учебного года свыше 39 недель – каникулы устанавливаются на срок от 7 до 10 недель; при продолжительности обучения от 12 до 39 недель – от 3 до 7 недель; при продолжительности обучения в течение учебного года до 12 недель – не более 2 недель. Ранее в учебном году устанавливались каникулы общей продолжительностью не менее 7 недель независимо от продолжительности обучения в течение учебного года.

Следует отметить, что при расчете продолжительности обучения и каникул в нее не входят нерабочие праздничные дни. В качестве форм проведения учебных занятий ранее предусматривались контактная работа обучающихся с преподавателем и самостоятельная работа. Утвержденным Порядком в настоящее время определена возможность проведения образовательной деятельности и в иных формах, определяемых образовательной организацией. Кроме того, помимо аудиторной и внеаудиторной формы работа с преподавателем может проводиться в электронной информационно-образовательной среде.

Образовательная организация в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком до начала периода обучения обязана сформировать расписание учебных занятий на соответствующий период обучения, проводимых в форме контактной работы. При этом должны исключаться нерациональные затраты времени обучающихся с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между занятиями. Продолжительность учебного занятия в форме контактной работы не может превышать 90 минут с наличием перерывов между занятиями не менее 5 минут.

Дано понятие академической задолженности – неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким дисциплинам (модулям), практике или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

Установлен порядок ликвидации академической задолженности, а также проведения повторной промежуточной аттестации.

Следует отметить, что Порядком образовательной организации предоставлено право проведения промежуточной аттестации в период каникул. Однако в этом случае должно быть установлено несколько сроков для проведения повторной промежуточной аттестации, как в период каникул, так и в период реализации дисциплин (в течение учебного года). Запрещено проведение повторной промежуточной аттестации во время практики.

Обновлены также положения, касающиеся разработки и реализации образовательных программ