06 | 12 | 2020

Какие фирмы больше не могут включать в наименование слова "Российская Федерация" и "Россия"?

Принято постановление Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. N 1157 "О внесении изменений в Правила включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования"

Скорректированы основания, по которым Минюст России выдает юрлицам разрешения на включение в их фирменные наименования слов "Российская Федерация", "Россия" и производных от них.

Такое разрешение больше не может выдаваться юрлицу, которое включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35%, или занимает доминирующее положение на таком рынке.

Это связано с изменениями в антимонопольном законодательстве, согласно которым ведение такого реестра было исключено из полномочий ФАС России.