29 | 11 | 2020

С 2018 года при плановых проверках работодателей начнут применяться проверочные листы

Принято постановление Правительства РФ от 8 сентября 2017 г. N 1080 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

Установлено, что госинспекторы труда используют при плановых проверках всех работодателей проверочные листы (списки контрольных вопросов).

В листы включаются вопросы, затрагивающие наиболее значимые требования, предъявляемые к работодателям. Предмет проверки ограничивается этими вопросами.

Новые нормы начнут применяться с 1 января 2018 г. при плановых проверках работодателей (ИП и юрлиц), деятельность которых относится к категории умеренного риска, а с 1 июля 2018 г. - при плановых проверках всех работодателей.

Постановление вступает в силу с 1 января 2018 г.