26 | 11 | 2020

Уточнены правила исполнения обязательства внесением долга в депозит

Принят Федеральный закон от 23 мая 2018 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в статью 327 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 1 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации".

Скорректирован ГК РФ. Поправки касаются исполнения обязательства внесением долга в депозит.

В настоящее время соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

Взамен установлено, что в случае передачи нотариусу на депонирование движимых вещей (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы), безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг на основании совместного заявления кредитора и должника ктаким отношениям применяются правила о договоре условного депонирования (эскроу), поскольку иное не предусмотрено законодательством о нотариате.

Также указано, что наследственный фонд не подлежит регистрации по истечении одного года со дня открытия наследства.

Закон вступает в силу с 01.06.2018.