26 | 07 | 2021

ПОС

Верховный Суд РФ назвал уважительные и неуважительные причины неуплаты алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2021 г. N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" .

Верховный Суд РФ разъяснил вопросы, возникающие при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой алиментов. Среди уважительных причин для неуплаты названы болезнь, призыв в армию, задержка или ошибка банка, невыплата зарплаты и непреодолимая сила. В этот список не включается факт совместного проживания плательщика и получателя алиментов, а также отбывание наказания в местах лишения свободы. При этом судам нужно разобраться, привлекался ли осужденный к оплачиваемому труду и не уклонялся ли от него. Перечень уважительных причин не является исчерпывающим. Судьи должны оценивать материальное и семейное положение должника, приводить мотивы признания тех или иных причин уважительными или неуважительными.
Сумму назначенных алиментов можно оспорить, но само по себе несогласие с ней не причина для отказа платить.
Наказаны могут быть и те, кто платит алименты не полностью.
Совершеннолетие ребенка - получателя алиментов, его вступление в брак, эмансипация или усыновление не повод прекращать производство, если долг образовался за предшествующий период.
Если должнику присудили платить алименты сразу нескольким родственникам, то неисполнение обязанности по каждому - основание для нескольких наказаний за каждую просрочку.
Поскольку наказанием могут быть обязательные работы или арест, дело рассматривается с участием должника. Получатель алиментов считается потерпевшим.