27 | 09 | 2021

Внесены изменения в законодательство, связанные с проведением выборов.

Внесены изменения в законодательство, связанные с проведением выборов

Принят Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. N 91-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Закон о дополнительных мерах по предотвращению возможного иностранного влияния на избирательный процесс в России предусматривает:
- запрет участвовать в избирательных кампаниях и кампаниях референдума незарегистрированным общественным объединениям и иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента, а также российским организациям, информация о которых включена в реестр иностранных СМИ-иноагентов;
- обязанность кандидата - физлица, выполняющего функции иноагента, или кандидата, аффилированного с лицом, выполняющим такие функции, а также избирательного объединения, выдвинувшего такого кандидата, сообщать об этом в подписных листах и агитационных материалах;
- требование размещать указанную информацию в избирательных бюллетенях;
- запрет российским организациям, информация о которых включена в реестр иностранных СМИ-иноагентов, вносить пожертвования в избирательные фонды;
- обязанность физлица, выполняющего функции иноагента, при внесении пожертвования сообщать об этом в платежном документе.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на выборы, назначенные после этого.