26 | 09 | 2021

ПОС

В законодательстве установлен запрет для госслужащих иметь гражданство иностранного государства.

Принят Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию РФ, уточнены положения ряда федеральных законов в части ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо права на постоянное проживание в нем.

Установлен запрет замещать указанные должности, несоблюдение которого служит основанием для отказа в приеме на соответствующую службу или назначении на соответствующую должность, а также для расторжения служебного контракта, трудового договора или досрочного прекращения полномочий.

Определены случаи, когда указанный запрет не распространяется на отдельные категории военнослужащих, государственных и муниципальных служащих.

Закон вступает в силу с 1 июля 2021 г.